Особенности лечения фарингита у ребенка

развитие фарингитаФарингит считается большей частью болезнью взрослых. На возрастную категорию от 30 лет и старше приходится большинство подобных диагнозов. Фарингит у детей встречается реже.Терапевт назначает как симптоматическое лечение, так и курс антибактериальных препаратов: прекрасно показали себя сумамед (суммамед), другие средства азитромициновой группы, бисептол, а также спасающий от кашля синекод и суспензия пульмикорт для приема внутрь или ингаляторно.

У дошкольников фарингит развивается после длительного — более недели — насморка, у детей постарше болезнь провоцируют перенесенные ОРВИ, частые ангины, корь или скарлатина. Острая форма недуга вызывается частым употреблением ледяной еды, переохлаждением гортани.

Содержание статьи:

Причины и формы заболевания

Фарингит у ребенка оказывается следствием:

  • Поражения слабой слизистой оболочки бактериями. Чаще активизируются стрептококки или пневмококки в результате длительного — более 5-7 дней — течения ринита либо синусита.
  • Воздействия вирусов. Дети восприимчивы к аденовирусам и ко всем штаммам гриппа, цитомегаловирусу. Герпетический фарингит у детей возникает под действием вируса герпеса, зачастую начинается с визуально просматриваемой везикулярной сыпи на слизистой миндалин и глотки, которая быстро превращается в раневые эрозии.
  • Активной деятельности грибковых микроорганизмов. Чаще — это разновидности грибка кандида. Подобный фарингомикоз возможен при дисбалансе микрофлоры. У малышей он развивается при ослабленной иммунной функции или после нерационального приема антибиотиков.
  • Наличия аллергического компонента. Для определения аллергена назначают ряд тестов. После лечения, а затем исключения раздражителя такие фарингиты не повторяются.

Детский фарингит проявляется после воздействия раздражающих факторов: химического ожога или вдыхания морозного или слишком горячего воздуха. В настоящее время доктора могут распознать основной возбудитель и оперативно назначить соответствующее лечение. Поэтому случаев перехода недуга в хроническую форму становится меньше.

Стоит ли обращаться к врачу или подлечить малыша самостоятельно? Многим родителям подобное заболевание не кажется серьезным. Но педиатры предупреждают: только правильно и вовремя проведенные процедуры помогут быстро избавиться от раздражающих симптомов, не допустить перехода легкой формы в хроническую.

Рецидивирующим фарингит может стать, если на фоне пониженной сопротивляемости организма, малыш подвергается постоянному переохлаждению, часто переносит респираторные заболевания, страдает рефлюкс-эзофагитом. Также ребенку вредно пассивное курение, а наличие системных заболеваний максимально ослабляет иммунную систему, которая не в силах противостоять инфекции.

заболевание фарингитом

Доктора выделяют разные формы локализации фарингита:

  • Поверхностный катаральный, с вовлечением в воспалительный процесс поверхности глотки. Он хорошо поддается лечению, не нарушает функции слизистой оболочки.
  • Форма гранулезного фарингита у ребенка считается серьезным заболеванием. Воспаляются также лимфоидные фолликулы, а эпителиальные ткани начинают активно разрастаться. Образовавшиеся гранулы раздражающе действуют на тройничный нерв. В подростковом возрасте подобные признаки могут сочетаться с атрофией. Лечение такого фарингита у детей длительно (до месяца) и радикально: применяются антибиотики, расширяется ряд антисептиков.

Возможен ли атрофический фарингит у детей и подростков? Да, он встречается крайне редко, обусловлен либо чрезвычайной восприимчивостью организма, либо недобросовестным отношением к лечению. Данной форме присущи необратимые патологические изменения тканей глотки, а также нарушения со стороны ЖКТ.

С медицинской точки зрения у детей разного возраста могут быть острый, подострый и хронический фарингит. При разных стадиях заболевания назначаются антибиотики-азалиды (наример, сумамед), традиционный бисептол, при осложнениях на верхние дыхательные пути действенны бронходилатирующие средства, муколитики (синекод и другие), а также синтетический глюкокортикостероидный суперэффективный при затяжном кашле пульмикорт, который в течение 10 дней убирает воспаление.

Симптомы и проявления разных форм фарингита у детей

Многие медики утверждают: чем младше ребенок, тем более бурной является симптоматика заболевания. От ангины недуг отличается локализацией воспаления, которую легко рассмотреть визуально: поражены не миндалины, а задняя стенка глотки. Также при воспалении гланд резко повышается температура, а для фарингита характерна небольшая гипертермия уже после жалоб на дискомфортные ощущения.

Признаки того, что у ребенка развивается острый фарингит:

  • Гиперемия слизистой глотки, иногда виден белесый гнойный налет.
  • Температура, которая редко бывает выше 38оС.
  • Жалобы на першение и проявления сухости в горле, иногда возникает жжение в носоглотке.
  • Болезненное глотание, сопровождающееся болью в ушах.
  • Покашливание.

Если фарингит продолжается 2-3 недели, то он переходит в хроническую форму. Рецидивы проявляются не так резко: дети жалуются на зуд или сухость в гортани, наличие слизи на стенках глотки провоцирует постоянное глотание, возможен сухой кашель. Если не принимать соответствующие меры, то течение фарингита усугубляется и осложняется продолжительным трахеитом, переходящим в бронхит. Обе формы заболевания сопровождаются слабостью, головной болью, затрудненным дыханием.

трудно дышать из-за кашля

Обычно для постановки диагноза достаточно визуального осмотра и описания сопутствующих симптомов, но при подозрении на грибковые, герпесные инфекции или в других подвопросных моментах требуется уточнение: для этого из зева берется мазок.

Способы лечения фарингита и особенности применения препаратов у детей разного возраста

У малышей до года недуг лечить проблематично. Поэтому врачи ответственно подходят к выбору лекарств: при отсутствии повышенной температуры при фарингите крохам применяют компрессы на горло — например, медово-горчичный. Следует избегать раздражающих факторов: таких, как холодный воздух (не стоит гулять в морозные дни), а пища должна быть комнатной температуры. Врач порекомендует лекарства, которые можно применять в данном возрасте или отвары из трав. Обычно в суспензию или жидкость опускают соску и дают ее малышу. К году уже можно делать ингаляции с использованием небулайзера. В качестве наполнителя рекомендуется использовать аптечный физраствор или «Боржоми».

Ребенку ясельного возраста доктора назначают дезинфицирующие и анальгезирующие спреи, в том числе «Ингалипт», «Гивалекс». Также рекомендованы ингаляции, состав растворов уже разнообразен: приветствуются отвары ромашки, шалфея.

При фарингите показаны традиционные методы, направленные на устранение симптоматики:

  • Детям постарше желательны полоскания горла растворами антисептиков. Используются аптечные препараты — Хлоргекседин, Фурацилин, Ротокан или отвары трав. Эффективны отвары ромашки, шалфея, мать-и-мачехи, календулы.
  • При значительном повышении температуры— более 38 градусов —ребенку нужно дать жаропонижающее: Нурофен, Цефекон, Парацетамол, Нимесулид.
  • Ингаляции щелочного характера помогут смягчить симптоматику.
  • Увлажнение слизистой производят при помощи Аквамариса и аналогичных препаратов.
  • Прием иммуномодуляторов, прописанных врачом.
  • Использование местных антибактериальных спреев типа Биопарокса.
  • Орошение горла антисептическими аэрозолями.

Важны также щадящий режим, обильное питье, согревающие горло процедуры, прием только нейтральной пищи.

Медикаментозные препараты и народные рецепты

Детям старше 3 лет назначают стандартные препараты в адекватных дозах. Много противоречивых мнений по поводу применения антибактериальных средств, но большинство педиатров, когда острый фарингит не проходит в течение 10-14 дней, назначают антибиотики нового поколения: сумамед или его аналоги, а также традиционный, хорошо зарекомендовавший себя бисептол.

препарат сумамед

Во время корректного приема препарата «сумамед» редки побочные действия, он эффективен в борьбе с широким спектром бактерий — всеми видами грамположительных кокков: St. pyogenes Streptococcus pneumoniae и других, а также грамотрицательных Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae. Поэтому часто назначается детям и подросткам. Противопоказанием к применению может быть только наличие аллергических реакций. Особенности приема лекарства в разном возрасте оговариваются с врачом. Самостоятельное назначение препарата запрещается!

Бисептол уничтожает штаммы грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, блокирует образование болезнетворной микрофлоры. Способ применения зависит от веса и возраста маленького пациента. Поэтому, прежде чем начать курс лечения препаратом, стоит получить подробную консультацию у медиков.

При сухом кашле неплох и эффективен синекод. Он подавляет изнуряющие приступы, устраняет спазмы. Быстро справляется с сухим кашлем, возникающим вследствие раздражения глотки. Синекод действует как муколитик.

При осложненных вариантах для купирования бронхиального кашля, оперативного устранения очагов воспаления применяется пульмикорт. Лечение проводится под контролем педиатра. Доза для ингаляций подбирается строго индивидуально: зависит от тяжести симптомов и состояния больного. Максимальный терапевтический эффект достигается через 10-14 дней после начала курса. Пульмикорт — препарат, оказывающий антианафилактическое действие.

Наряду с медикаментозными методами актуальны народные средства. Рекомендуется противокашлевый мультисбор из трав: равные части липы и алтея заваривают кипятком, принимают трижды в день. Популярен исландский мох, который сегодня можно также купить в виде вкусных пастилок Исла.

Для полосканий применяют настой коры дуба, отвары из цветков одуванчика, листьев и ветвей смородины. Если держится небольшая температура, то малышу можно предложить потогонный чай: заварить в стакане кипятка по 2 ст. ложки ягод малины, листьев смородины и по 1 ложке душицы, мать-и-мачехи. Жидкость охладить до комфортной температуры.

Нужно ответственно отнестись к фарингиту с первых дней заболевания, только тогда недуг пройдет бесследно. При осложненных формах помогут сумамед, бисептол, а также синекод и пульмикорт.

Оставьте комментарий