Капли тонзилгон — состав, действие ингредиентов, преимущества препарата

тонзилгон капли для детейПоскольку современная медицина стремится к удачному сочетанию синтезированных лекарственных препаратов и средств, включающих только натуральные ингредиенты, капли тонзилгона стали удачной находкой при лечении ангины. Чаще данный препарат назначается детям или подросткам, но применять его могут и взрослые.

Эффективность тонзилгона доказали многочисленные исследования, а на специализированных форумах размещены отзывы пациентов, выздоровление которых он ускорил. Доктора отмечают, что это средство не заменяет антибиотики. Поэтому курс лечения должен назначать врач, который руководствуется состоянием больного, обращает внимание на специфические реакции организма.

Содержание статьи:

Фитопрепарат тонзилгон: состав и действие

Удачная комбинация растительных ингредиентов, которую создали фармацевты, станет оптимальным дополнением к антибактериальным средствам, облегчит состояние больного во время лечения ангины, фарингита или ларингита. Этот препарат рекомендуется для профилактики респираторных заболеваний, укрепления иммунитета. Разработаны разные схемы приема капель в каждом случае. Тонзилгон противопоказан аллергикам в связи со сложным составом и детям до года, поскольку в его основе водно-спиртовой экстракт.

Продуманное сочетание компонентов, дополняющих и усиливающих действие друг друга, способствует скорейшему выздоровлению. Капли содержат:

  • Корень алтея, который смягчает слизистую глотки, голосовые связки, усиливает отток слизи, считается отличным отхаркивающим и противокашлевым средством. Растворы на его основе обволакивают гортань, уменьшают раздражение. Вытяжки из растения также помогают восстановлению иммунной системы, что способствует усиленной борьбе организма с вирусами.
  • Кора дуба издавна использовалась в качестве мощного антисептика, с помощью таких настоек народные целители лечили раны, язвы. Растение ускоряет регенерацию клеток, способствует восстановлению лимфоидных тканей и слизистых оболочек.
  • Экстракт листьев грецкого ореха известен как противовоспалительное бактерицидное средство, имеющее сопутствующие свойства: его компоненты считаются тонизирующими и общеукрепляющими.
  • Одуванчик лекарственный способствует восстановлению численности лейкоцитов, которые успешно борются с вирусами, понижает жар, снимает воспаление.
  • Ромашка — прекрасный растительный антисептик, ускоряющий заживление микроскопических ранок, успокаивающий слизистую.
  • Флавоноиды полевого хвоща, экстракт тысячелистника оказывают иммуностимулирующее, антимикробное воздействие.

препарат тонзилгон

Популярные тонзилгон капли обладают достаточно мягким пролонгированным действием. Показаниями к применению подобного препарата являются заболевания ЛОР-органов, верхних дыхательных путей. Средство назначают при лечении ОРВИ, остром или хроническом тонзиллите либо фарингите.

Биологически активные экстракты растений помогают бороться с инфекцией и способствуют нормализации защитных свойств организма.

Если поставлен диагноз «ангина», то капли окажутся составляющей комплексного лечения. Тонзилгон отлично сочетается почти со всеми медикаментами общего и местного действия.

Как применяется препарат

Одним из популярных способов использования тонзилгона в каплях стали ингаляции с применением современного оборудования. Такие процедуры можно проводить даже детям раннего возраста. Компрессионный ингалятор — небулайзер — трансформирует целебную жидкость в мелкодисперсную аэрозольную форму. Эти микрочастицы попадают в глотку, трахеи, бронхи, оказывая активное противовоспалительное действие.

Детям от полугода до года рекомендуют 1 мл лекарства развести 3 мл физраствора, а для дошкольников оптимально соотношение 1к2. Продолжительность сеанса — до 10 минут, частота — 3 раза в день через равные промежутки времени.

Тонзилгон выпускается в форме драже для взрослых, детей старшего возраста и в каплях, которые прекрасно подходят малышам до 6 лет. Рекомендуемая дозировка при острой фазе:

  • До года (после четких инструкций врача) — по 5 капель через 4 часа.
  • От 1 года до 6 лет — по 10 капель через 5-6 часов.
  • Школьникам до 14 лет по 15 капель через тот же промежуток времени.
  • Тем, кто старше и взрослым стоит принимать драже или тонзилгона н капли в большей дозировке: по 25 капель 6 раз в день.

В стадии ремиссии, для профилактики потребуются другие дозы согласно инструкции и предписаниям доктора.

ребенок принимает капли

Лекарство имеет огромное преимущество: нет данных о каких-либо последствиях при передозировке. Для людей с особыми проблемами производители указывают, что лекарство содержит от 16 до 19 % спирта — расчет в объемном соотношении.

Капли тонзилгон неизменно эффективны при ОРВИ — мутирующие вирусы будут побеждены. Как составная часть лечения ангины препарат оказывает положительный эффект после первых дней применения.

Почему препарат популярен: комментарии медиков и отзывы пациентов

Вирусные инфекции достаточно опасны для людей с ослабленным иммунитетом и детей, у которых формируются все системы организма. В подобных случаях предпочтительно применение лекарств, содержащих натуральные компоненты. Доктора отмечают, что тонзилгон — удачная комбинация вытяжек из целебных растений. Он безопасен: процент аллергических реакций на данный препарат минимален. Применение таких капель дает стойкий результат, особенно среди маленьких пациентов.

Тонзилгон выпускается как в каплях — их чаще рекомендуют педиатры, так и в драже, такая форма удобна для взрослых. Врачи призывают обратить особое внимание на сроки годности: капли годны 2 года только в нераспечатанном виде при соблюдении условий хранения. Но после вскрытия флакона их стоит употребить в течение полугода.

Лекарственные растения способствуют формированию, в частности у дошкольников, сопротивляемости организма вирусным инфекциям, участвуют в нормализации обмена веществ и купировании воспалительных процессов ЛОР-органов. Капли нетоксичны, поэтому с разрешения врача их пописывают грудничкам: если после первого приема 5 капель наблюдается отсутствие негативной реакции, то лекарство можно применять в течение назначенного курса.

толзингон

Пациенты на специализированных форумах рассказывают, что указанные в инструкции побочные эффекты со стороны ЖКТ у них не проявлялись. Риск аллергических реакций также стремится к нулю — подобное действие препарата возможно только у тех, кто страдает сильными нетипичными реакциями на многие раздражители. После прекращения приема лекарства ситуация нормализовалась.

Многие потребители стараются использовать бюджетные примерные аналоги тонзилгона: пастилки аджисепт, спрей каметон, аэрозоль пропосол. Но результат от подобной замены значительно снижается, особенно в случае серьезного течения заболевания.

Родители, которые купили оригинальные капли, рассказывают о том, что средство быстро убирает раздражающие симптомы. Через день после первого приема существенно снижается першение в горле, исчезает симптоматический кашель, вызванный воспалением слизистой носоглотки. Новаторский препарат облегчает течение ОРВИ, ОРЗ. После его применения не возникает осложнений. Единственное замечание, на которое обратили внимание мамы — это неадаптированный не особенно приятный травяной вкус тонзилгона. Но этот недостаток не является глобальным на фоне общей эффективности.

Оставьте комментарий